Home‎ > ‎Area genitori‎ > ‎

Riunioni e colloqui per i genitori Scuola Secondaria di Primo Grado


I.C. "E. BALDUCCI" FIESOLE


CALENDARIO IMPEGNI GENITORI

A.S. 2020-2021

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO



OTTOBRE 2020
  • Il Collegio Docenti Unitario dell'Istituto Comprensivo Ernesto Balducci di Fiesole è convocato il giorno 21 ottobre 2020 alle ore 17.00 in videoconferenza attraverso Google Meet per l'esame dei seguenti punti all'ordine del giorno:

1. Approvazione verbale seduta precedente

2. Nomine docenti tutor

3. Progetti di attività alternative all'insegnamento

4. Assegnazione docenti – aggiornamento

5. Progetti Funzione Strumentale

6. Progetto Didattica a Distanza

7. Piano delle attività funzionali all'insegnamento

8. Organigramma aggiornamento

9. Organizzazione educazione civica Nomina coordinatori, individuazione dei

docenti/discipline

10. Progetto di utilizzo del potenziato e docente aggiuntivo

11. Comunicazioni





NOVEMBRE 2020

Si comunica che sono convocati, in modalità telematica Google Meet, i consigli di classe di novembre aperti a tutti i genitori per discutere i seguenti punti all’ordine del giorno:


1. Lettura ed approvazione verbale seduta precedente

2. Andamento didattico e disciplinare della classe

3. Progetti di classe e di Istituto

4. Piano di lavoro del Consiglio di classe anche in riferimento alle UDA progettate

5. Approvazione del Piano didattico personalizzato redatto

6. Comunicazione scritta ai genitori sull’andamento didattico e/o disciplinare insufficiente degli alunni

7. Per le classi terze consiglio orientativo ed adempimenti per la comunicazione alle famiglie

8. Varie ed eventuali


ORARIO (ultimi 30 minuti di ogni classe con tutti i genitori in modalità telematica)




Martedì 17 Novembre

Mercoledì 18 Novembre

Giovedì 19 Novembre


Compiobbi

Fiesole

Fiesole

Pratolino

Compiobbi

Pratolino

Ore 15.00

1^G   

1^C

1^B

1^B

1^F 

1^A 

Ore 16.00

2^G

2^A 

2^B 

2^A

2^F 

3^A

Ore 17.00

3^G

3^A

3^B 

2^B 

3^F

3^B

Ore 18.00


1^A






Dalle 15.00 alle 19.00

Dalle 15.00 alle 18.00

Dalle 15.00 alle 18.00







SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO "MINO DA FIESOLE"


ISTITUTO COMPRENSIVO E. BALDUCCI FIESOLE

SCUOLA SECONDARIA I GRADO 


RICEVIMENTO A.S. 2020- 2021 PLESSO DI  FIESOLE                                                                                    All.1


COGNOME E NOME

(Stampatello)

 


Disciplina


GIORNO


ORA


CLASSI  

COLLINI Dario

LETTERE

giovedì

10.00-11.00

2B- 3B

ERMINI Matteo

LETTERE

martedì

8.00- 9.00

1C

MORAN Sara

GEOGRAFIA APPROFONDIMENTO

2° venerdì 

del mese

12.00-13.00

1C

2A- 2B

3A

PEVERE Ester

LETTERE

giovedì 

11.00-12.00

1A - 1B

SIRIANNI Manuela

LETTERE

giovedì

11.00-12.00

2A - 3A

BIANCHI Marina

MATEMATICA

martedì

12.00- 13.00

1C

2A- 3A

BIANCHINI Simonetta

MATEMATICA

lunedì

9.00- 10.00

1A

CAI Anna

MATEMATICA

giovedì

10.00- 11.00

1B-2B-3B

PIANI Monica

INGLESE

giovedì

12.00-13.00

1A- 1B- 1C

2A- 2B

3A- 3B

RENZI Francesca

FRANCESE

4° venerdì 

del mese

10.00-11.00

 2A- 2B

 3A- 3B


FRANCESE



1A-1B-1C

BIAGI Susanna

TECNOLOGIA

2° e 4°giovedì

del mese

10.00-11.00

1A- 2A- 3A

MADIAI Luca

TECNOLOGIA

4° giovedì

del mese

9.00-10.00

1B-2B-3B

CANTATORE Annamaria

TECNOLOGIA

SOSTEGNO

1° e 3° lunedì 

del mese

11.00- 12.00

1C

1A- 1C

GUIDOTTI Stefano

MUSICA

1° e 4° venerdì

del mese

10.00-11.00

1A- 2A- 3A


MUSICA




HUOBER Giulia

ARTE

martedì

11.00- 12.00

1A- 1B- 1C

2A- 2B

3A- 3B

RICCIOLINI Simone

EDUCAZIONE MOTORIA

lunedì

11.00-12.00

1A- 1B- 1C

2A- 2B

3A- 3B

RAVAIOLI Luis

RELIGIONE

2° e 4° venerdì

del mese

9.00-10.00

1A- 1B- 1C

2A- 2B

3A- 3B

BAISI Elisa

SOSTEGNO

venerdì

11.00- 12.00

2B- 3B

GALANTI Rita


SOSTEGNO

mercoledì

11.00- 12.00

1A- 3A

IORI Manuela

SOSTEGNO

2° e 4° giovedì

10.00- 11.00

3B

MENGONI Monica

SOSTEGNO

martedì

11.00- 12.00

2B

3A

TOSI Caterina

SOSTEGNO

1°-2°-3° giovedì 

del mese

10.00- 11.00

1B


SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
COMPIOBBI


ISTITUTO COMPRENSIVO E. BALDUCCI FIESOLE

SCUOLA SECONDARIA I GRADO 


RICEVIMENTO A.S. 2020-2021 PLESSO DI COMPIOBBI                                                                                   


N.


COGNOME E NOME

(Stampatello)

 


Disciplina


GIORNO


ORA


CLASSI  

1.

RENZI FRANCESCA

FRANCESE

VENERDI

1°2°3° del mese 

10.00 -11.00

1F 2F 3F 1G 2G 3G

2.

MARTINI ALESSIO

ITALIANO

MERCOLEDI

10.00 -11.00

3F 3G

3.

BIAGI SUSANNA

TECNICA

MERCOLEDI

1° -3° del mese

11.00 -12.00

1F 2F 3F 1G 2G 3G

4.

MONTUORO ESPOSITO ANGELA

ARTE E IMMAGINE

VENERDI

10.00 -11.00

1F 2F 3F 1G 2G 3G

5.

FABIO FORTINI

SCIENZE MOTORIE

GIOVEDI

 4°del mese

13.00 – 14.00

1G 2G 3G

6.

SERNELLI CINZIA 

INGLESE

VENERDI

11.00 -12.00

1F 2F 3F 1G 2G 3G

7.

PESCATORE SONIA

LETTERE

MARTEDI

11.00 -12.00

2F 3F

8.

ANANIA NICOLETTA

LETTERE

GIOVEDI

11.00 -12.00

1F 1G

9.

RENAI BARBARA

MATEMATICA

LUNEDI

10.00 -11.00

1F 2F 3F

10.

ERMINI MATTEO

LETTERE

MARTEDI

8.00 – 9.00

2G

11.

RICCIOLINI SIMONE

SCIENZE MOTORIE

LUNEDI

2° e 4° del mese

11.00 -12.00

1F 2F 3F


ISTITUTO COMPRENSIVO E. BALDUCCI FIESOLE

SCUOLA SECONDARIA I GRADO 


RICEVIMENTO A.S. 2020-2021 PLESSO DI COMPIOBBI                                                                                   


N.


COGNOME E NOME

(Stampatello)

 


Disciplina


GIORNO


ORA


CLASSI  

1.

CASINI FRANCESCO

SOSTEGNO

MERCOLEDI

1° 3° del mese

12.00 -13.00

3F 3G

2.

RAVAIOLI LUIS

RELIGIONE

MERCOLEDI

1° 3° del mese

9.00 – 10.00

1F 2F 3F 1G 2G 3G

3.

GUIDOTTI STEFANO

MUSICA

MERCOLEDI

1° 4° del mese

10.00 -11.00

1F 2F 3F 1G 2G 3G

4.

MORAN SARA

APPROFONDIMENTO

MERCOLEDI

3° del mese

11.OO -12.00

1G 2G 1F

5.

MERINGOLO COSIMO

ORGANICO COVID

GIOVEDI

2° del mese

10.00 -11.00

1F 2F 3F 1G 2G 3G

6.

BOCCACCI ROSSELLA

MATEMATICA

LUNEDI

9.00 – 10.00

1G 2G 3G

7.

IORI MANUELA 

SOSTEGNO

VENERDI

1°3° del mese


9.00 – 10.00

3G

8.










ISTITUTO COMPRENSIVO E. BALDUCCI FIESOLE

SCUOLA SECONDARIA I GRADO 


RICEVIMENTO A.S. 2020-2021 PLESSO DI PRATOLINO “G.Barellai”                                                                              All.1


N.


COGNOME E NOME

(Stampatello)

 


Disciplina


GIORNO


ORA


CLASSI  

1.

AGGIO

Musica

I primi tre lunedì del mese

10.00 - 11.00

Tutte

2.

CASAMASSIMA

Matematica

Martedì

9.00 - 10.00

1B, 2A e 2B

3.

FORTINI

Motoria

I primi tre martedì del mese

12.00 - 13.00

Tutte

4.

IANNELLO

Lettere

Martedì

12.00 - 13.00

3A e 3B

5.

MADIAI

Tecnologia

I primi tre mercoledì del mese

10.00 - 11.00

Tutte

6.

MORAN

Geografia e approfondimento

Il quarto giovedì del mese

10.00 - 11.00

2A e 2B

7.

PORTADIBASSO

Inglese

Lunedì

9.00 - 10.00

Tutte

8.

SALVATI

Religione

Il secondo martedì del mese

 9.00 - 10.00

Tutte

9.

SBOLCI

Lettere

Martedì

11.00 - 12.00

1A e 1B, 2A e 2B

10.

TRUNFIO

Matematica

Giovedì

11.00 - 12.00

1A, 3A e 3B

11.

VALENTINO

Arte

Mercoledì

11.00 - 12.00

Tutte


GALASSO

Sostegno





GEMIGNANI

Sostegno





ROSSANO

Docente Covid













































 




CALENDARIO SCOLASTICO 2020/2021

SCUOLA SECONDARIA

  • Il Consiglio d'Istituto ha deliberato per l'anno scolastico 2020/21 la sospensione delle attività didattiche nel giorno di Lunedì 7 Dicembre 2020.
  • Lunedì 14 Settembre 2020 Inizio delle attività didattiche per tutti gli ordini di scuola.


Queste le festività:

  • 1 novembre:  Tutti i Santi;
  • 7 Dicembre   Sospensione delle attività didattiche ( Del. Cons. di Istituto)
  • 8 dicembre:  Immacolata Concezione;
  • 25 dicembre: Santo Natale;
  • 26 dicembre:  Santo Stefano;
  • 1 gennaio:  Capodanno;
  • 6 gennaio:  Epifania;
  • 4 aprile:  Santa Pasqua;
  • 5 aprile: Lunedì dell'Angelo;
  • 25 aprile:  Festa della Liberazione;
  • 1 maggio:  Festa del Lavoro;
  • 2 giugno:   Festa nazionale della Repubblica;
  • 29 giugno: Festa del Patrono (Vaglia)

  • Vacanze natalizie: da giovedì 24 dicembre 2020 a mercoledì 06 gennaio 2021 compresi.
  • Vacanze pasquali: da giovedi 1 a martedi 6 aprile 2021 compresi.
Ċ
Admin,
5 nov 2020, 10:55
Ċ
Admin,
5 nov 2020, 10:59