Home‎ > ‎Area docenti‎ > ‎

Riunioni Docenti Scuola Secondaria di Primo Grado


Anno scolastico 2019/2020

SETTEMBRE 2019

  • Collegio Docenti di settore primaria e secondaria
  • Martedì 3 Settembre ore 8.30 presso la Direzione Mino da Fiesole - Via del Pelagaccio 1 - Fiesole
  • per l’esame dei seguenti punti all’ordine del giorno:
  • 1. Approvazione verbale della seduta precedente

    2. Programmazione didattica annuale- verifica e valutazione

    3. Rapporti con le famiglie

    4. Varie ed eventuali



  • Il Collegio Docenti Unitario dell'Istituto Comprensivo Ernesto Balducci di Fiesole Vaglia è convocato il giorno Giovedì 5 settembre 2019 alle ore 09,00 presso i locali del Circolo Arci di Caldine  per l'esame dei seguenti punti all'ordine del giorno:
  • 1. Approvazione del verbale della seduta precedente

    2. Suddivisione dell'anno scolastico in quadrimestri/trimestri

    3. Individuazione aree di intervento per le funzioni strumentali

    4. Nomina docenti collaboratori

    5. Nomina docenti tutor

    6. Aggiornamento RAV

    7. Organigramma a.s. 2019 - 2020

    8. Attività di formazione

    9. Piano delle attività - Schema

    10. Assegnazioni docenti ai plessi, classi sezioni, alle cattedre e alle attività

    11. Impegni mese di settembre 2019

    12. Varie eventuali


GIORNO

ORARIO

ATTIVITA’

SEDE


02.09.19


Lunedì


9.00 - 13.00


Corso di formazione lavoratori ex D.L. 81

Docenti del primo gruppo (vedi elenco allegato)

Sede Mino da Fiesole


03.09.19


Martedì


8.30 - 11.00



Collegio di settore 

Sede Mino da Fiesole


04.09.19


Mercoledì


9.00 - 10.30


Attività di programmazione di inizio anno

Coordina il Fiduciario di Plesso

Odg:

  • organizzazione e utilizzo spazi comuni e classi
  • organizzazione accoglienza alunni 1° giorno di scuola
  • organizzazione accoglienza giornaliera
  • organizzazione accoglienza nei giorni di sciopero
  • organizzazione delle modalità di uscita e controllo delle classi
  • indicazione ai nuovi docenti







Plessi appartenenza


05.09.19


Giovedì 


9.00 - 11.00


Collegio Unitario

Circolo Arci di Caldine


06.09.19


Venerdì


9.00 - 11.00

Incontro con i Coordinatori di Plesso e Dirigente


Sede Mino da Fiesole



09.09.19


Lunedì


====


===




10.09.19



Martedì



9.00 - 13.00


Corso di formazione lavoratori ex D.L. 81

Docenti del secondo gruppo (vedi elenco allegato)


Sede Mino da Fiesole






11.09.19






Mercoledì






9.00 - 12.00

Consigli classi prime con docente classi V^ primaria per presentazione alunni in ingresso


9.00 - 10.00 1A Fiesole 

10.00 - 11.00 1B Fiesole; 1A Pratolino;  

1F Compiobbi

11.00 - 12.00 1B Pratolino; 1G Compiobbi


Idocenti contemporaneamente in più consigli di classe si distribuiscono dove ci sono colleghi ancora da nominare.







Sede Mino da Fiesole















12.09.19







Giovedì







9.00 - 11.00

Programmazione per ambiti disciplinari

Odg:

  • Revisione prove in ingresso e modalità di correzione e valutazione
  • Programmazione di contenuti e metodologie comuni per la progettazione annuale
  • Individuazione di unità di apprendimento comuni
  • Utilizzo organico potenziato




Sede Mino da Fiesole

13.09.2019

Venerdì

===

===


16.09.19

Lunedì

8.00 -12.00 Fiesole Compiobbi

8.10-13.10 Pratolino

Inizio delle lezioni

Plessi di appartenenza

25.09.19

Mercoledì

17.00 - 19.00

Collegio docenti Unitario


Circolo Arci di Fiesole


Ordine del giorno Consigli di classe prime: 

  • Insediamento del Consiglio di classe
  • Presentazione alunni in ingresso


Scadenze per le consegne documentazione:


  1. Consegna Orario provvisorio dei Plessi a cura della Commissione orario entro il 13 Settembre 2019 via mail all’indirizzo di posta istituzionale.
  2. Progetto utilizzo organico Potenziato: da inviare al Coordinatore di Plesso entro il 19 settembre. Il Coordinatore di Plesso trasmetterà il progetto all’indirizzo di posta istituzionale entro il 20 settembre 2019. 
  3. Progettazione Attività Alternativa IRC - individuazione classi e docenti: da inviare a cura del Coordinatore di Plesso all’indirizzo di posta istituzionale entro il 20 settembre 2019.


Per ogni documento inviato specificare il nome del Plesso e l’ordine di scuola.



OTTOBRE 2019



  • Il giorno 7 ottobre 2019 alle ore 16,45 presso i locali della scuola secondaria di I grado Mino da Fiesole via del Pelagaccio 1 Fiesole è convocata un riunione dei docenti di sostegno dell'Istituto Comprensivo E.Balducci per l'esame dei seguenti punti all'ordine del giorno:

    1. Decreto legislativo 96 2019 recante norme sull'inclusione scolastica

    2. Ruolo competenze e funzioni del docente di sostegno

    3. I Documenti dell'inclusione scolastica

    4. Vademecum per l'insegnante di sostegno

    5. Predisposizione del Piano Educativo Individualizzato

    6. Modalità di lavoro e didattica inclusiva

    7. Iniziative di Formazione


  • Si comunica che sono convocati presso la scuola Sec. Primo grado “Mino da Fiesole” i consigli di classe di ottobre alla presenza dei soli docenti per discutere i seguenti punti all’ordine del giorno:


  1. Programmazione educativa e didattica di classe – individuazioni delle UDA disciplinari e/o del C.di C.
  2. Progetti di classe e di Istituto
  3. Individuazione alunni con bisogni educativi speciali (B.E.S.)
  4. Indicazioni per la stesura del P.D.P.
  5. Condivisione della distribuzione delle ore di sostegno e di potenziamentosull’orario di classe
  6. Varie ed eventuali



Martedì 8 Ottobre

Mercoledì 9 Ottobre

Giovedì 10 Ottobre


Compiobbi

Fiesole

Fiesole

Pratolino

Compiobbi

Pratolino

Ore 15.00

1^G   

1^A

3^C 

2^A

1^F 

1^A 

Ore 16.00

2^G

2^A 

2^B 

2^B

2^F 

1^B 

Ore 17.00

3^G

3^A

1^B 

3^A 

3^F

3^B

Ore 18.00



3^B 





Dalle 15.00 alle 18.00

Dalle 15.00 alle 19.00

Dalle 15.00 alle 18.00



  • COLLEGIO DI SETTORE c/o Sede “Mino da Fiesole”

Martedì 15 Ottobre ore 15.00 – 17.00


  • ELEZIONI RAPPRESENTANTI GENITORI nei plessi di appartenenza

Mercoledì 16 Ottobre ore 17.45 – 18.15 assemblea con docente coordinatore

ore 18.15 – 19.45 elezione genitori


  • COLLEGIO UNITARIO c/o Circolo Arci Caldine

Mercoledì 23 Ottobre ore 17.00 – 19.00


NOVEMBRE 2019



  • Martedì 5 Novembre dalle ore 14.30 alle ore 16.30 Plesso di Compiobbi
  • Mercoledì 6 Novembre dalle ore 14.30 alle ore 16.30 Plesso di Fiesole e Pratolino

Compilazione documenti B.E.S. (per le classi dove sono presenti) nei plessi di appartenenza da parte

dei docenti di Lettere, Matematica e Sostegno (aperto volontariamente a tutti i docenti) per

l’approvazione nei consigli di Novembre.


  • CONSIGLI CLASSE aperti a tutti i genitori, nei plessi di appartenenza.

O.d.g.: (solo docenti)

1. Lettura ed approvazione verbale seduta precedente

2. Andamento didattico e disciplinare della classe

3. Piano di lavoro del Consiglio di classe anche in riferimento alle UDA progettate

4. Approvazione del Piano didattico personalizzato redatto

5. Programmazioni uscite didattiche e viaggi di istruzione

6. Comunicazione scritta ai genitori sull’andamento didattico e/o disciplinare insufficiente degli

alunni

7. Per le classi terze consiglio orientativo ed adempimenti per la comunicazione alle famiglie

8. Varie ed eventuali

ORARIO (ultimi 30 minuti di ogni classe con tutti i genitori)





Martedì 19 Novembre

Mercoledì 20 Novembre

Giovedì 21 Novembre


Compiobbi

Fiesole

Fiesole

Pratolino

Compiobbi

Pratolino

Ore 15.00

1^G   

1^A

3^C 

2^A

1^F 

1^A 

Ore 16.00

2^G

2^A 

2^B 

2^B

2^F 

1^B 

Ore 17.00

3^G

3^A

1^B 

3^A 

3^F

3^B

Ore 18.00



3^B 





Dalle 15.00 alle 18.00

Dalle 15.00 alle 19.00

Dalle 15.00 alle 18.00







DICEMBRE 2019


  • COLLEGIO UNITARIO c/o Circolo Arci Caldine

Mercoledì 11 Dicembre ore 17.00 – 19.00


  • RICEVIMENTO GENERALE DEI GENITORI nei plessi di appartenenza*

Martedì 17 Dicembre ore 15.15 - 19.15 Compiobbi

Mercoledì 18 Dicembre ore 15.15 - 19.15 Fiesole

Giovedì 19 Dicembre ore 15.15 - 19.15 Pratolino


* I Docenti in servizio su più scuole distribuiranno le ore di ricevimento in giorni separati in

proporzione al numero di classi.



GENNAIO 2020


  • CONSIGLI CLASSE con i genitori rappresentanti di classe nei Plessi di appartenenza

Partecipano anche i docenti che svolgono l’attività di Approfondimento

O.d.g:

1. Lettura ed approvazione verbale seduta precedente

2. Andamento didattico e disciplinare dei singoli alunni con particolare riferimento agli alunni con

carenze

3. Proposta voto condotta

4. Revisione documenti del Piano didattico Individualizzato per i B.E.S.

5. Indicazioni per lo svolgimento delle prove Invalsi alunni Bes classi terze

6. Varie ed eventuali

ORARIO (ultimi 15 minuti di ogni classe con i genitori rappresentanti di classe)





Martedì 14 Gennaio

Mercoledì 15 Gennaio

Giovedì 16 Gennaio


Compiobbi

Fiesole

Fiesole

Pratolino

Compiobbi

Pratolino

Ore 15.00

1^G   

1^A

3^C 

2^A

1^F 

1^A 

Ore 16.00

2^G

2^A 

2^B 

2^B

2^F 

1^B 

Ore 17.00

3^G

3^A

1^B 

3^A 

3^F

3^B

Ore 18.00



3^B 





Dalle 15.00 alle 18.00

Dalle 15.00 alle 19.00

Dalle 15.00 alle 18.00





FEBBRAIO 2020

  • SCRUTINI 1° QUADRIMESTRE c/o la scuola Sec. Primo grado “Mino da Fiesole”
  • Diversamente da quanto comunicato nel Piano degli impegni Prot.11260/2019, gli scrutini delle classi 2A-2B-3A del Plesso di Pratolino si svolgeranno il giorno venerdì 07 febbraio p.v. anziché lunedì 03 Febbraio nello stesso orario per consentire ai docenti impegnati in altre scuole di partecipare.

O.d.g:

1. Scrutini 1° Quadrimestre

2. Individuazione alunni per corsi di recupero

3. Comunicazione scritta ai genitori sull’andamento didattico e/o disciplinare insufficiente degli alunni


  Lunedì 3 Febbraio Martedì 4 Febbraio Mercoledì 5 Febbraio
  Pratolino Compiobbi Fiesole
 Ore 15.00  2^A  1^G  3^B
Ore 16.00  2^B  2^G 1^B
 Ore 17.00  3^A  3^G  2^B
 Ore 18.00   3^C  


 

  Giovedì 6 Febbraio Lunedì 10 Febbraio Martedì 11 Febbraio
  Compiobbi Fiesole Pratolino
 Ore 15.00  1^F  1^A  3^B
Ore 16.00  2^F  2^A 1^A
 Ore 17.00  3^F  3^A 1^B
 
  


  • COLLOQUIO SULL’ESITO DEL PRIMO QUADRIMESTRE (coordinatori di classe)

Giovedì 13 Febbraio ore 17.00 – 19.00 nei plessi di appartenenza



  • Mercoledì 19 Febbraio Programmazione per ambiti disciplinari dalle ore 15.00 -17.00 c/o la scuola

Sec. Primo grado “Mino da Fiesole”


MARZO 2020


  • COLLEGIO di settore

Mercoledì 18 Marzo ore 15.00 – 17.00


  • CONSIGLI CLASSE (solo docenti) c/o la scuola Sec. Primo grado “Mino da Fiesole”

O.d.g:

1. Andamento didattico e disciplinare dei singoli alunni

2. Verifica obiettivi programmati per B.E.S. ed indicazioni per eventuali modifiche ed integrazioni del

P.D.P

3. Indicazioni relative all’Esame di Stato alunni Bes classi terze

4. Verifica andamento dei Corsi recupero attivati e delle attività opzionali

5. Comunicazione scritta ai genitori sull’andamento didattico e/o disciplinare insufficiente degli alunni

6. Varie ed eventuali

  




Martedì 24 Marzo

Mercoledì 25 Marzo

Giovedì 26 Marzo


Compiobbi

Fiesole

Fiesole

Pratolino

Compiobbi

Pratolino

Ore 15.00

1^G   

1^A

3^C 

2^A

1^F 

1^A 

Ore 16.00

2^G

2^A 

2^B 

2^B

2^F 

1^B 

Ore 17.00

3^G

3^A

1^B 

3^A 

3^F

3^B

Ore 18.00



3^B 





Dalle 15.00 alle 18.00

Dalle 15.00 alle 19.00

Dalle 15.00 alle 18.00




APRILE 2020


  • RICEVIMENTO GENERALE DEI GENITORI nei plessi di appartenenza*

Lunedì 6 Aprile ore 15.15 - 19.15 Pratolino

Martedì 7 Aprile ore 15.15 - 19.15 Compiobbi

Mercoledì 8 Aprile ore 15.15 - 19.15 Fiesole


* I Docenti in servizio su più scuole distribuiranno le ore di ricevimento in giorni separati in

proporzione al numero di classi.


  • Mercoledì 15 Aprile dalle ore 14.30 alle ore 16.30 Pratolino e Fiesole
  • Giovedì 16 Aprile dalle ore 14.30 alle ore 16.30 Compiobbi
  • Eventuali modifiche ed Integrazioni documenti B.E.S. (per le classi dove sono presenti) nei plessi di appartenenza da parte dei docenti di Lettere, Matematica e Sostegno (aperto volontariamente a tutti i docenti) per aggiornamenti.

MAGGIO 2020


  • CONSIGLI CLASSE con i genitori rappresentanti di classe nei Plessi di appartenenza

Partecipano anche i docenti che svolgono l’attività di Approfondimento

O.d.g (solo docenti):

1. Lettura ed approvazione verbale seduta precedente

2. Andamento disciplinare e didattico dei singoli alunni con particolare riferimento agli alunni con

carenze

3. Proposta voto di condotta

4. Indicazioni definitive relative all’Esame di stato alunni BES classi terze e complazione modulo

5. Verifica finale programmazione educativa e didattica

6. Verifica progetti ed uscite didattiche

7. Comunicazione scritta ai genitori sull’andamento didattico e/o disciplinare insufficiente degli alunni

8. Adozione libri di testo

9. Varie ed eventuali

ORARIO (ultimi 15 minuti di ogni classe con i genitori rappresentanti di classe)





Martedì 5 Maggio

Mercoledì 6 Maggio

Giovedì 7 Maggio


Compiobbi

Fiesole

Fiesole

Pratolino

Compiobbi

Pratolino

Ore 15.00

1^G   

1^A

3^C 

2^A

1^F 

1^A 

Ore 16.00

2^G

2^A 

2^B 

2^B

2^F 

1^B 

Ore 17.00

3^G

3^A

1^B 

3^A 

3^F

3^B

Ore 18.00



3^B 





Dalle 15.00 alle 18.00

Dalle 15.00 alle 19.00

Dalle 15.00 alle 18.00






  • COLLEGIO UNITARIO c/o Circolo Arci Caldine

Mercoledì 13 Maggio ore 17.00 – 19.00

  • Giovedì 14 Maggio Programmazione per ambiti disciplinari dalle ore 15.00 - 17.00 c/o la scuola Sec. Primo grado “Mino da Fiesole”

GIUGNO 2020




GIORNO

ORARIO

ATTIVITA’ E DOCENTI COINVOLTI

SEDE

10 giugno

mercoledì

Ore 14.30 - 18.30

Compiobbi

Scrutini classi prime e seconde

Modalità telematica

11 giugno

giovedì

Ore 8.00 - 12.00

Pratolino

Ore 14.00 - 18.00

Fiesole

Scrutini classi prime e seconde

Modalità telematica

12 giugno

venerdi

Ore 17.00 - 19.00

Colloquio conclusivo Sec. Quadrimestre classi 1^-2^ genitori -

Docente Coordinatore 

Modalità telematica

15 giugno 

lunedi

Inizo presentazione elaborato esame

Docenti C. di classe 3^

Modalità telematica









16 giugno










martedi


Presentazione elaborato

Docenti C. di classe 3^

Modalità telematica


Mugnone 9.00 - 11.00


Borgunto 11.00 - 12.00


Compiobbi 9.00 - 10.00


Girone 10.00 - 11.00


Pratolino 9.00 - 11.00


Pontassieve 11.00 -12.00





Presentazione alunni in ingresso classi 1^ da parte docenti classi V^ Primaria


Fiesole: Sirianni, Collini


Compiobbi:Pescatore, Martini


Pratolino: Iannello, Farina 








Modalità telematica








Data e orario da concordare in modo autonomo


1°- 2° - 3° incontro formazione classi

Docenti Secondaria impegnati nella formazione classi

Modalità telematica


17 giugno

mercoledì

Presentazione elaborato

Docenti C. di classe 3^


Modalità telematica


18 giugno

giovedì

Presentazione elaborato

Docenti C. di classe 3^


Modalità telematica


19 giugno

venerdì

Presentazione elaborato

Docenti C. di classe 3^


Modalità telematica


22 giugno

lunedì

Presentazione elaborato

Docenti C. di classe 3^


Modalità telematica


23 giugno

martedì

Presentazione elaborato

Docenti C. di classe 3^


Modalità telematica


24 giugno

mercoledì

Presentazione elaborato


Scrutini classi terze Pratolino

Ore 15.00 - 18.00

Docenti C. di classe 3^


Modalità telematica


25 giugno

giovedì

Scutini classi terze Fiesole -Compiobbi

Ore 8.30 - 13.00.

Ore 14.30 - 17.30

Docenti C. di classe 3^


Modalità telematica


26 giugno

venerdi

Comitato di valutazione

Orario da stabilire

Modalità telematica


  • SCRUTINI 2° QUADRIMESTRE

Si comunica che sono convocati gli scrutini del secondo quadrimestre delle classi 1^-2^ in modalità telematica - Google Meet per discutere i seguenti punti all’ordine del giorno:


1. Scrutini 2° Quadrimestre

2. Piano di apprendimento individualizzato per gli alunni ammessi alla classe successiva in presenza di votazioni inferiore a sei decimi o comunque di livelli di apprendimento non adeguatamente consolidati.


 Mercoledì 10 Giugno Giovedì 11 Giugno
 Ore 14.30 1^G Compiobbi Ore 8.00 1^A Pratolino
 Ore 15.30 2^G CompiobbiOre 9.00 1^B Pratolino 
 Ore 16.30 1^F CompiobbiOre 10.00 2^A Pratolino
 Ore 17.30 2^F CompiobbiOre 11.00 2^B Pratolino
 
  Ore 14.00 1^B Fiesole
  Ore 15.00 2^B Fiesole
  Ore 16.00 1^A Fiesole
  Ore 17.00 2^A Fiesole

  

 

 

 Consegna documenti

Documentazione neoimmessi entro lunedì 15 giugno: una copia da inviare tramite posta istituzionale FIIC820002@istruzione.it indicando nell’oggetto “nome e cognome, relazione docente neoimesso, A.S. 2019- 2020”.

Relazioni Finali Progetti inseriti nel Piano delle Attività Aggiuntive entro le ore 14.00 mercoledì 24 Giugno da inviare tramite posta istituzionale FIIC820002@istruzione.it (modello A1/A2 predisposto dall’Istituto). Seguire le indicazioni riportate nella circolare con oggetto: Relazioni finali-Modelli-istruzioni per compilazione e consegna.

Elenco alunni formazione classi 1^ e verbale motivato entro venerdì 26 giugno da inviare tramite posta istituzionale FIIC820002@istruzione.it all’attenzione Ass. Amm. Marco Gerbi e Sabrina Bini indicando nell’oggetto “Scuola Secondaria primo grado - Plesso - gruppi classe”.

Relazioni finali: Funzioni Strumentali, Coordinatore di plesso, Coordinatore di classe, Collaboratore del DS, entro lunedì 29 giugno da inviare tramite posta istituzionale FIIC820002@istruzione.it indicando nell’oggetto “nome e cognome, tipologia di relazione, A.S. 2019- 2020” (modello A1 predisposto dall’Istituto). 


Relazioni disciplinari e Piano di integrazione degli apprendimenti della singola disciplina: I docenti dei C.di classe invieranno tramite mail al proprio Cordinatore di classse (nome.cognome@comprensivofiesole.edu.it) entro giovedì 25 giugno le relazioni disciplinari e il piano di integrazione degli apprendimenti della propria disciplina indicando materia, classe sezione e Plesso.


Relazione del Consiglio di classe 1^-2^-3^ e Piano di integrazione degli apprendimenti (solo per le classi 1^-2^), comprensivo di tutte le discipline predisposto dal Coordinatore, Relazioni disciplinari raccolte: il Coordinatore di Classe invierà, entro lunedì 29 giugno, tutti i documenti in cartella zippata tramite posta istituzionale FIIC820002@istruzione.it all’attenzione Ass. Amm. Marco Gerbi e Sabrina Bini indicando nell’oggetto “Scuola Secondaria Relazione Coordinatore, Piano di integrazione degli apprendimenti, Relazioni disciplinari, Plesso, classe e sezione ”.

I docenti caricheranno inoltre in modo autonomo entro il lunedì 29 giugno sul registro elettronico della propria classe nella sezione Relazioni: le Relazioni disciplinari svolte, la Relazione del Consiglio di classe ed il Piano di integrazione degli apprendimenti del Consiglio di classe (modelli predisposti dall’Istituto). 

1.Proposte di organizzazione spazi 2.elenco lavori da eseguire 3.richieste arredi entro lunedì 29 giugno a cura del Coordinatore di Plesso da inviare in tre documenti separati tramite posta istituzionale FIIC820002@istruzione.it indicando nell’oggetto “Scuola Secondaria, Plesso, tipologia della richiesta” .


 













CALENDARIO SCOLASTICO 2019/2020



SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO


  • Lunedì 16 Settembre 2019 Inizio delle attività didattiche per tutti gli ordini di scuola.


    Queste le festività:

        • 1 novembre:  Tutti i Santi;
        • 8 dicembre:  Immacolata Concezione;

        • 23 Dicembre: Sospensione delle attività didattiche ( Del. Cons. di Istituto)

        • 25 dicembre: Santo Natale;
        • 26 dicembre:  Santo Stefano;
        • 1 gennaio:  Capodanno;
        • 6 gennaio:  Epifania;
        • 12 aprile:  Santa Pasqua;
        • 13 aprile: Lunedì dell'Angelo;
        • 25 aprile:  Festa della Liberazione;
        • 1 maggio:  Festa del Lavoro;
        • 2 giugno:   Festa nazionale della Repubblica;
        • 29 giugno: La festa del Patrono (Vaglia)


    - Vacanze natalizie: 23 dicembre (sospensione delle Attività Didattiche)

       vacanze natalizie da martedì 24 dicembre 2019 a lunedì 6 gennaio 2020 compresi.


    - Vacanze pasquali:  da giovedì 9 aprile a martedì 14 aprile 2020 compresi.




    Termine delle lezioni:    Mercoledì  10 giugno scuola secondaria di I grado:

     Orario 08,00 - 12,00   Fiesole Compiobbi scuola media         

               08,10 - 13,10  scuola media (Pratolino)